Согласие брата для прописки в муниципальной квартире - обязательно ли оно?

• г. Челябинск

У нас двое детей зарегистрированы они у мужа. Квартира муниципальная, в ней зарегистрирован еще брат мужа на сегоднишний день он находится в МЛС. В ЖКХ требуют согласия брата, чтоб меня прописать. Можно прописаться без согласия брата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если Ваш муж находится в МЛС, то его обязаны выписать из квартиры. В этом случае, регистрация детей в квартире становится незаконной. Так как, дети могут проживать и быть зарегистрированными по месту жительства ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ С ОДНИМ ИЗ НИХ, если детям меньше 14 лет.

Без согласия брата мужа Вы вселиться в квартиру не можете. А вот выписать из квартиры детей, могут. Как минимум, на время отбытия им наказания.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.