Согласие брата для прописки в муниципальной квартире - обязательно ли оно?

• г. Челябинск

У нас двое детей зарегистрированы они у мужа. Квартира муниципальная, в ней зарегистрирован еще брат мужа на сегоднишний день он находится в МЛС. В ЖКХ требуют согласия брата, чтоб меня прописать. Можно прописаться без согласия брата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если Ваш муж находится в МЛС, то его обязаны выписать из квартиры. В этом случае, регистрация детей в квартире становится незаконной. Так как, дети могут проживать и быть зарегистрированными по месту жительства ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ С ОДНИМ ИЗ НИХ, если детям меньше 14 лет.

Без согласия брата мужа Вы вселиться в квартиру не можете. А вот выписать из квартиры детей, могут. Как минимум, на время отбытия им наказания.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в трехкомнатной квартире социального найма. Там проживают: брат (зарегистрирован), жена брата (незарегистрирована). Сестра с двумя несовершеннолетними (зарегистрированы) и сожитель сестры (незарегистрирован). Все они отказываются предоставить мне жилплощадь для проживания. Даже койку и стол поставить не дают. Могу ли я требовать принудительного выселения жены брата и сожителя сестры которые не зарегистрированы в квартире и проживают без моего согласия, и занять освободившую жилплощадь?

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Квартира является государственной. Мой муж является квартиросъемщиком, на него оформлен лицевой счет. В квартире прописаны: мой муж, его брат и отец. Брат за квартиру не платит и не живет, можно ли его без его согласия выписать? Как и какие докуенты надо собирать? Наш брак зарегистрирован, можно ли меня прописать в квартиру без согласия брата?

Муниципальная квартира. Прописаны двое я и брат. Могу ли я прописать своих детей в квартиру без согласия брата. Начальника на портного стола против. Что делать.

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Сестра собственник однокомнатной квартиры, у неё зарегистрирован брат. Брат в разводе, у него 7 детей, может ли брат прописать несовершеннолетних детей в квартиру сестры без её согласия. Бывшие жены брата живут в другом городе.

У мужа муниципальная квартира, он является главным квартиросьемщиком. По мимо его в квартире прописан его брат. Может ли мой муж прописать меня в квартире без согласия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/4 доли в квартире. Также в квартире собственниками являются - муж 1/4 наш 13 летний сын 1/4 (оба зарегистрированы в квартире), брат мужа 1/4 (не зарегистрирован, не живёт, имеет другую площадь для проживания с семьёй) долю мне подарил муж. могу я прописаться к семье без согласия брата?

Муниципальная квартира. Зарегистрирваны мама, я, двое детей и несовершеннолетний сын сестры. Муж сестры фактически проживает в квартире но в ней не зарегистрирован. В настоящее время хотим приватизировать квартиру будет ли муж сестры участвовать в приватизации и сможет ли он прописаться в квартире?

Могу ли я зарегистрировать своих детей по адресу своей регистрации в муниципальной квартире без согласия там зарегистрированных?

Мои двое детей зарегистрированы у мужа. Квартира мужа приватизирована, дети имеют долю в собственности. Я (мать) зарегистрирована в другой муниципальной квартире. Там помимо меня ответственный квартиросъемщик - мой отец и еще зарегистрирован мой брат. Если мы с моим мужем хотим перерегистрировать своих детей из приватизированной квартиры мужа в мою муниципальную квартиру, нужно ли мне согласие МОЕГО отца (то есть дедушки для детей) и БРАТА (дяди для детей), или я могу сделать это без их участия? Детям 9 и 12 лет. В паспортном столе говорят, что могу это сделать без согласия других родственников до совершеннолетия. Но когда-то я задавала здесь подобный вопрос и были ответы такие, что только до 14-летия детей могу без согласия родственников. Можно ли поточнее узнать с ссылкой на законы как все-таки обстоят дела по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение