Муж сестры фактически проживает в квартире но в ней не зарегистрирован.

• г. Челябинск

Муниципальная квартира. Зарегистрирваны мама, я, двое детей и несовершеннолетний сын сестры. Муж сестры фактически проживает в квартире но в ней не зарегистрирован. В настоящее время хотим приватизировать квартиру будет ли муж сестры участвовать в приватизации и сможет ли он прописаться в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Прописаться имеет право и только после прописки получит право на участие в приватизации.

Муж сестры в приватизации учавствовать не может, поскольку не зарегистрирован в квартире, прописать в квартиру его можно, если позволяют другие члены семьи.

В приватизации могут принять участие только лица, зарегистрированные в квартире на момент подачи заявления на приватизацию. Если муж сестры не зарегистрирован в квартире, то он не сможет участвовать в приватизации. Сам муж сестры зарегистрироваться в квартире не сможет, только с согласия наймодателя и совершеннолетних жителей квартиры. Если отец не зарегистрирован в квартире, то не может принимать участие в ее приватизации.