Как прописать супругу в муниципальной квартире, где уже прописан брат мужа?

• г. Сургут

У мужа муниципальная квартира, он является главным квартиросьемщиком. По мимо его в квартире прописан его брат. Может ли мой муж прописать меня в квартире без согласия брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия Владиславовна г. Сургут!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2018 г.

В отличие от прописки в собственном жилье, оформление которой проводится в соответствии с Гражданским Кодексом, процедурные вопросы для муниципального жилья регламентирует статья 70 Жилищного Кодекса. Именно этот документ содержит регламент вселения и оформления в жилье подобного статуса. Согласно ему наниматель не может прописать нового жильца без согласия всех совершеннолетних граждан, которые уже зарегистрированы на данной территории.