Компания не признает заявление об увольнении - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Компания отказывается принять заявление об увольнении и не регистрирует его. Направил заявление почтой с уведомлением о вручении. Компания отрицает получение письма, а на предъявленное уведомление с подписью и датой вручения отвечают, что почта доставляется не прямо в компанию, а на проходную бизнес-центра, где ее принимает охранник, не являющийся сотрудником нашей компании. Охранник якобы ничего не передавал, а его подпись в уведомлении для компании ничего не значит, т.к. он сотрудник другой компании. Как быть дальше?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр! С момента получения охранником вашего заявления Вы должны отработать 2 недели (14 дней), затем требовать увольнения и расчета. При отрицательном исходе обращайтесь в суд, укажите охранное предприятие в качестве 3-го лица с просьбой вызвать в качестве свидетеля охранника, получившего Ваше письмо. Суд разберется. Можете требовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается судом при любом нарушении трудовых прав работника.

Вам пришло уведомление о вручении вашего почтового отправления с отметкой почты о вручении адресату. Охранник или дворник расписался - для вас значения не имеет.

Если прошло две недели с момента вручения вы имеете право оставить работу и требовать трудовую книжку и выплаты через суд.

Отработайте две недели со дня, когда работодатель получил Ваше заявление (будет указано на уведомлении). Далее можете не выходить на работу и обращаться в суд с заявлением о выдаче на руки трудовой книжки и выплате заработной платы. Если трудовая книжка удерживается по вине работодателя, Вы будете считаться уволенным со дня получения на руки надлежащим образом оформленной трудовой книжки.