Как быть в такой ситуации и вообще можно ли получить какую-то компенсацию за моральный вред?

• г. Югорск

Моя сестра встречалась с молодым человеком, рассталась с ним, уехала в другой город, стала жить с другим мужчиной, забеременнела от него. Ребенок родился раньше срока, т.е. семимесячным. Теперь первый молодой человек и его родственники говорят всем, что это их ребенок, и на протяжении беременности постоянно мотали нервы сестре по этому поводу, а сейчас они вообще хотят делать анализ ДНК. Ребенок растет в полноценной семье, в официальном браке, т.е. сомнений нет, что отцом является законный муж. Как быть в такой ситуации и вообще можно ли получить какую-то компенсацию за моральный вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация морального вреда по данной категории споров законом не предусмотрена. Предполагаемый отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В рамках дела будет проведена генетическая экспертиза, которая установит либо опровергнет отцовство.

Лидия ваша сестра может подать в суд иск о компенсации морального вреда ст. 151, 152 ГК РФ, ст.1100 вред причиненный распространением сведений порочащих честь достоинство и деловую репутацию