Не возбуждено уголовное дело по пропаже человека неделю назад - мало оснований для предполагаемого преступления?

• г. Екатеринбург

Пропал человек неделю назад, почему не заводят уголовное дело? Разве нет оснований для предполагаемого преступления? До дома не дошёл, на работу не выходит, уезжать никуда не собирался. Заявление подано в день пропажи.

Ответы на вопрос (1):

Если нет конкретных признаков преступления, то есть угрозы его жизни или здоровью, или похищения, то возбуждать не будут.