Оштрафован в поезде за курение с ошибкой в квитанции - есть ли основания для неуплаты?

• г. Екатеринбург

Меня оштрафовали в поезде за курение в тамбуре на 500 рублей. Но в квитанции указали не правильно моё отчество. Могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если в документах протоколе об административном нарушении указан ваш адрес и правильные ФИО, то отвертеться не получится. Взыщут через приставов.

Согласно ст. 28.2. КоАП РФ:

-в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

- при составлении протокола лицу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе. В частности, о праве не свидетельствовать против себя.

- лицу должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом и представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Поэтому вы были вправе указать, что не согласны с указанным в протоколе фактом.

-протокол подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом. В случае отказа физлица от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

-лицу вручается под расписку копия протокола.

После рассмотрения протокола, куда вас пригласили повесткой, и вынесения решения по делу об административном правонарушении в форме постановления, вы можете подать жалобу на постановление в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок на подачу жалобы — 10 суток с момента вынесения постановления.

Можете не платить, если штраф вынесен не в отношении вас, то зачем вам его оплачивать, пусть его оплачивает тот, в отношении того кого он вынесен.