Возможен ли арест или реализация доли в квартире по долгу по алиментам в размере 200 000 рублей?

• г. Москва

Могут ли приставы наложить арест или реализовать принадлежащую мне ¼ долю в четырехкомнатной квартире по долгу по алиментам? Слышал, что сейчас по догу по алиментам в 200 000 рублей разрешено реализовывать имущество. Распространяется ли этот закон на долю в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Действующим законодательством предусмотрено право судебного пристава арестовать и реализовать долю в квартире. Однако эта квартира не должна быть единственным жильем для должника.

Здравствуйте. Минюст предложил изымать единственное жилье за долги, если его размеры превышают средние показатели, но пока проект находится на доработке, и в кабмин документ пока не поступил.

В настоящее время следует руководствоваться ст. 446 ГПК РФ согласно которой.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день, Александр! Приставы наделены правом арестовывать и реализовать недвижимое имущество должника, если это не является единственным его жильем. Но не думаю, что для приставов представляет интерес ваша 1/4 доля к квартире, где есть доля других собственников и должен был соблюден порядок приоритета в покупке доли другими собственниками, а в случае отказа - найти желающих для приобретения доли в квартире. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!