Зависит ли возможность дальнейшего проживания в квартире от регистрации жителя Киргизии?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы!

Большая просьба ответить на следующий вопрос.30 октября 2003 г. скончалась одинокая женщина - моя двоюродная сестра, 62 лет. В июле 2003 г. ею был заключен договор найма сроком на один год на ее приватизированную квартиру с жительницей Киргизии, где последняя имеет постоянную регистрацию. В связи со смертью моей сестры указанный договор найма прекращает свое действие. Зависит ли возможность дальнейшего проживания после смерти сестры в указанной квартире упомянутой жительницы Киргизии от срока ее временной регистрации в г.Москве на указанной площади, либо на какой-либо иной в Москве? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! По общему правилу со смертью арендодателя договор аренды(коммерческого найма) своё действие не прекращает. Происходит смена собственника квартиры, в права вступает наследник, а договор аренды (коммерческого найма) сохраняет свою силу как для нового собственника, так и для арендатора(нанимателя)-ст.135 ЖК РФ. Наличие регистрации по месту пребывания в арендуемой квартире арендатора(нанимателя) принципиального значения не имеет, поскольку если договор расторгается досрочно по взаимному согласию или в судебном порядке, то и выселение со снятием с регистрационного учёта производится либо добровольно,либо в судебном порядке. Если всё-таки условие о досрочном расторжении договора аренды(коммерческого найма) в случае смерти арендодателя(наймодателя) записано в тексте договора, то наследник может через суд требовать досрочного расторжения договора и выселения арендатора(нанимателя), а арендатор(наниматель) может попробовать оспаривать этот пункт договора, как противоречащий закону.