Я хочу чтобы квартира в дальнейшем полностью перешла моему сыну, даже если мы расстанемся и он женится и появятся еще дети.

• г. Москва

День добрый, подскажите как лучше быть. Я в гражданском браке 4 года, есть ребенок 3 года, живем у моих родителей, половина квартиры в моей собственности, у мужа недвижимости нет.

Сейчас появилась возможность скинуться и купить однушку в подмосковье, деньги вкладываются в равных долях.

Вопрос: каким образом лучше оформить отношения, если:

1. Я не хочу вторую собственность писать на себя.

2. У мужа есть ребенок от первого брака в беларуссии и я не хочу чтобы он претендовал на эту квартиру.

2. Я хочу зафиксировать как-то факт того, что даю половину денег на данную жилплощадь (может нотариальная долговая расписка).

3. Я хочу чтобы квартира в дальнейшем полностью перешла моему сыну, даже если мы расстанемся и он женится и появятся еще дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Ваши желания несовместимы, так как Вы не хотите записывать на себя собственность, но и не хотите, чтобы она принадлежала сожителю, так как если она будет ему принадлежать, то его дети (все имеющиеся) смогут претендовать на данную собственность в порядке наследования (кроме того, он сможет просто подарить данную квартиру любому человеку, в том числе и ребенку из белорусии). Таким образом, чтобы никто из детей сожителя, кроме Вашего сына не смог претендовать на данную квартиру, нужно ее оформить на Вас или Ваших родителей. При этом ответ на второй вопрос отпадает, так как если Вы будете покупателем, то, соответственно и деньги будут считаться переданными от Вас.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Ирина!

А кто запрещает оформить право собственности на Вашего сына?