Марта 2012 - В семейном браке с мужем и вопрос об отказе от права собственности на квартиру

• г. Москва

Мы с мужем состоим в законном браке с лета 2012 года.

В 2010 году нами была куплена квартира, в ипотеку. Квартира была зарегистрирована на меня. На момент покупки квартиры, мы жили в гражданском браке.

В начале 2013 года ипотеку полностью погасили.

За квартиру платили поровну. Сейчас, по взаимной договоренности, я хочу отдать мужу половину денег, которые он заплатил за квартиру, чтобы квартира была полностью в моей собственности (и юридически и по людски).

Какие документы необходимо оформить, чтобы муж не претендовал ни на квартиру, ни на какую либо часть от ее стоимости во время брака или после расторжения брака?

Есть ли какие-либо нотариально заверенные расписки отказа от прав собственности и пр.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо составить брачный договор, в котором все подробно прописать.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.