Ответственность законной жены учредителя и гендиректора ООО в случае проблем с налогами, долгами и задолжностями

• г. Москва

Я становлюсь единственным учредителем и гендиректором ООО, будет ли моя законная жена (она не имеет никакого отношения к ООО) как-то отвечать в случае если будут какие-либо проблемы по налогам или долгам или прочим задолжностям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваша жена может отвечать по вашим личным долгам только как ваши наследница после вашей смерти. По долгам юридического лица она отвечать не должна

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша жена не будет нести ответственность за Вашу деятельность. По обязательствам ООО ответственность могут нести учредители, в пределах принадлежащей доли. В случае банкротства субсидиарная ответственность может быть возложена на директора, учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По обязательствам фирмы не будете отвечать ни Вы, ни тем более Ваша супруга. Генеральный директор/учредитель могут быть привлечены к ответственности по долгам юридического лица только в ограниченных случаях (например, при банкротстве юр. лица).

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте

Жена является Гендиректором УК (Управляющей компании), у компании есть Учредитель, может ли она открыть свою УК, и быть Учредителем и Гендиректором в своей УК?

Отвечает ли жена за долги супруга привлеченного к субсидиарной ответственности как директор и учередитель ООО.

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

У ООО ничего нет. Муж гендиректор и учредитель. (ООО создано в браке). У меня в собственности наследственная квартира в браке и приватизированная в браке, где муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу. У мужа нет в собственности ничего. Налоговая в заявлении уже проверила, что на нём нет ничего. Налоговая пишет, что денег нет на банкротство у налоговой. Следом. Возможно, личное банкротство супруга как физического лица.

Я потеряю имущество за долги солидарно? Что можно успеть сделать?

В период брака зарегистрировано ООО. Один из супругов является директором и единственным учредителем ООО. Заключен контракт на поставку оборудования. Контракт закончился уже после расторжения брака. Оказался убыточным. Несёт ли финансовую ответственность второй супруг в части образовавшейся кредиторской задолженности перед контрагентами по контракту уже в период, когда брак расторгнут.

Прошу ответить на вопрос.

До развода я стал соучередителем ООО (бывшая жена письменного согласия на это не давала). В течение какаго срока она имеет право, и имеет ли, потребовать раздела моей доли в ООО? И, если имеет право, то в какой пропорции (у меня от первого брака есть совершеннолетний сын)?

Спасибо.

У мужа ооо, где он единственный учредитель, я-жена назначена по приказу директором в ооо, муж (учредитель) умер. Кто сейчас несет ответственность за долги ооо по аренде перед ИП? Образовался долг по аренде в 4 млн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение