Вопрос переоформления земельного участка, унаследованного матерью после смерти мужа

• г. Оренбург

У матери умер муж, в его собственности находились доля в кв. и з.у. В течении 6 мес она обратилась к нотариусу для принятия наследства, он выдал свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.

Прошло уже более 5 ти лет.

Теперь она решила переоформить з.у. на меня.

А он то за умершим отцом числится, так как свидетельство о праве собственности на з.у. от 1994 г., а росреестр образовался в 1998 г как мне подсказали, видимо натуриусу на запрос в росреестре пришли сведения только о доли в кв, и мать нотариусу почему - то не сообщила что есть еще з.у.. Подскажите, что нам делать, были у нескольких юристов. Один говорит через суд, признавать фактическое принятие наследства, включать в наследственную массу и признавать право собственности. Другой говорит просто признавать фактическое принятие наследства право собственности и тд. Подскажите пожалуйста, что же в итоге нам просить в иске.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус выдаст свидетельство на иное имущество, принадлежавшее наследодателю. Фактическое принятие признавать не нужно, так как было открыто наследственное дело. Принятие наследства по заявлению нотариусу означает, что оно было принято все полностью, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

Добрый день

Поскольку заявление о принятии наследство уже было подано нотариусу в установленный законом 6-ти месячный срок, мать сейчас может обратиться к тому же нотариуса за выдачей свидетельства о праве на наследство на земельный участок

Свидетельство не было выдано, поскольку мать не заялала о нем

Если нотариус откажет, тогда будет необходимо обращаться в суд.