Как получить паспорт гражданина РФ без прописки и видана на жительство

• г. Владикавказ

Меня зовут Александр, мне 16 лет. Живу в городе Владикавказ. Сейчас учусь в школе. Мне срочно нужен паспорт, чтобы получить аттестат. Сейчас я в 8 классе.

Родился я в РФ. Есть свидетельство о рождении и выписка из роддома. Все свою жизнь я живу в России. Родился в Ростове-на-Дону. Прописки у меня нет. Мать лицо без гражданства, а отец далеко от нас, он не является гражданином РФ.

Могу ли я как-нибудь получить паспорт гражданина российской федерации?

Вид на жительство у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в ОВМ МВД по месту фактического проживания с заявлением о приеме в гражданство РФ

ФЗ "О гражданстве"

Ст. 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!