Но в данный период я уже была беременна и болела простудой.

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я на 5 месяце беременности. Почти постоянно нахожусь на больничном. Работодатель позвонил вчера и сказал: что якобы один из моих больничных листов фальшивый и попросил написать заявление на увольнение. Иначе они будут подавать в суд, а это уголовное дело. На самом деле один больничный может быть поддельным, так как я вызывала врача на дом по интернету, и я не уверена в его больничном. Но в данный период я уже была беременна и болела простудой. Остальные же больничные выданы в поликлинике.

Как мне быть в этой ситуации? Ведь написав заявления, я не получу никакие выплаты, а с другой стороны и уголовное дело тоже не хотелось бы...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

ч.3 ст. 327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Необходимо, чтобы было доказано то, что Вам было известно о том, что документ подложный. Это достаточно сложно.

Скорее всего, Ваш работодатель просто заинтересован не нести расходы в связи с тем вашей временной нетрудоспособностью.

Возможно, что документ не является поддельным в принципе.