Оплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по защите прав потребителей - размер истцом-потребителем

• г. Краснодар

Оплата государственной пошлины суду. Оплачивается ли истцом-потребителем госпошлина при подаче апелляционной жалобы по защите прав потребителей, если он проиграл в суде первой инстанции. Если оплачивается, то в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При подаче исков и обжаловании решений на основании закона О защите прав потребителей пошлина не оплачивается. Удачи Вам.

По искам о защите прав потребителей истцы освобождаются от оплаты государственной пошлины. При апелляционном обжаловании тоже.

Не зависимо от того, в чью пользу было решения суда первой инстанции?

Кто подает жалобу тот и оплачивает гос. пошлину, если при подаче иска сторона освобождена от уплаты пошлины, при апелляционном обжаловании госпошлина не выплачивается.