Вопросы о засчитывании периода опеки и обучения для получения страховой пенсии

• г. Курск

Я была опекуном у соседки, которой за 80. Записи в Трудовой книжке об этом нет. Оформляли все в Пенсионном фонде. Засчитают ли мне этот период для получения страховой пенсии в 55 лет в 2019 году? Засчитают ли обучение в институте? Уход за детьми (один ребенок в институте и второй во время работы)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Запись в трудовую книжку времени ухода за пожилым человеком не вносится в трудовую книжку. Это-не трудовая деятельность. Период ухода засчитывается, как нестраховой период для начисления пенсии. Обучение в стаж не входит. Зачтут отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.