Может ли начальник отдела образования города, взять на работу в свое прямое подчинение (заведующим ДОУ) свою двоюродную сестру?

• г. Брянск

Может ли начальник отдела образования города, взять на работу в свое прямое подчинение (заведующим ДОУ) свою двоюродную сестру?

Ответы на вопрос (2):

Да, может принять на работу. Ничего противозаконного нет

Во-первых, двоюродная сестра не является близким родственником, а во-вторых, должность "заведующей ДОУ"-не относится к категории должностей муниципальной службы.

Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);

муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”).

Других запретов нет. Поэтому может работать.