Может ли начальник отдела образования города, взять на работу в свое прямое подчинение (заведующим ДОУ) свою двоюродную сестру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, может принять на работу. Ничего противозаконного нет

Во-первых, двоюродная сестра не является близким родственником, а во-вторых, должность "заведующей ДОУ"-не относится к категории должностей муниципальной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);

муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”).

Других запретов нет. Поэтому может работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли начальник почтамта устроить на работу начальником отдела кадров свою родственницу (сестра его жены).

ответы на вопрос:

уважаемая, Марина

Если прямого запрета нет в коллективном договоре или трудовом

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право заведующая ДОУ БРАТЬ НА РАБОТУ свою сестру?

ответы на вопрос:

Да, может принять на работу. Ничего противозаконного нет

Во-первых, здесь не будет конфликта так как нет интересов, а во-вторых, должность "заведующей ДОУ"-не относится к категории должностей муниципальной службы.

(текст отредактирован 04.02.2019, 21:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По закону имеет ли право начальник управления образования взять на работу своего сожителя.

ответы на вопрос:

Здравствуете.

Имеет право. Это не родственные отношения.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не может. Будет считаться, что они связаны близкими отношениями, а значит Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" такое запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но они вместе живут все об этом знают, она сделала его начальником отдела, ему 60 лет это нормально?

ответы на вопрос:

Ненормально. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" запрещает такое трудоустройство, и если это официально вскроется, то у них обоих будут проблемы.

(текст отредактирован 26.07.2017, 06:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение