Можно ли уволиться с испытательного срока в Вооружённых силах России и заново призваться?

• г. Мурманск

Нахожусь на испытательном сроке в вооружённых силах России. Но зарплата не та, которую обещали. Можно ли уволиться без каких либо нарушений? И заново призваться?

Ответы на вопрос (4):

Да. Вы имеете право подать рапорт об увольнении вас из рядов ВС РФ как не прошедшего испытательный срок. Для вас в последствии это не будет иметь никаких юридических последствий.

Добрый вечер. Да вы вправе совершить данное действие, без всяких либо последствий. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть данное право увольнение по данному обстоятельству. Подавайте рапорт об увольнении

Дмитрий, нет у Вас права уволится по данному основанию.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным Федеральным законом.

Таким образом, военнослужащие, не прошедшие испытательного срока, увольняются исключительно по инициативе командира, а не своей собственной. Право признания военнослужащего не прошедшим испытательного срока принадлежит опять же командиру, в некоторых случаях аттестационной комиссии.