Отказ в назначении пенсии - как добиться перерасчета через УПФР или судебное разбирательство?

• г. Санкт-Петербург

Документы на назначение пенсии находились в УПФР, но пенсия по ответам из УПФР не назначена была в то время, как отвечали в ответах, когда я интересовалась, почему пенсия не выплачивалась. В выписке индивидуального лицевого счёта стоит действие,, Назначение пенсии,,-это я узнала во время судебного разбирательства. Это значит назначена была пенсия? И как при этом на основании чего обращаться за перерасчетом, может быть сначала добиться признания о назначении или нет? И о перерасчете писать в УПФР или через суд исковым заявлением?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо изначально обратиться в управление пенсионного фонда и в случае отказа обращаться в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд по данному обстоятельству, у вас есть данное право. В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуете.

Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос о признании права на пенсию с момента обращения через суд на основании искового производства подаётся? И в каком законе это записано?

Вопрос о признании любого права решается в порядке искового производства, в том числе, и о признании права на пенсию. Это закреплено в ГПК РФ, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Здравствуйте! В данном случае в порядке искового производства по данному обстоятельству обращаетесь в суд. В соответствии с законодательством РФ.