Бывший муж хочет вернуться к долевой собственности квартиры, от которой ранее отказался

• г. Москва

Бывший муж в 2014 году отказался отприватизации, а два года назад ушёл и сказал не нужна мне твоя квартира, я оплачивалась все платежи квартира в долевой собственности с внучкой, а сейчас он хочет вернуться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но в данном случае он имеет полное право, согласно действующему законодательству, если человек отказывается от приватизации, то за ним сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой, и выписать его нельзя, только он сам добровольно может это сделать.

Если он остался прописан в данной квартире, то он имеет право пожизненного проживания в случае отказа от приватизации, ну а порядок пользования квартирой при наличии спора уже решается по согласию сторон, а при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Здравствуйте. Можете взыскать с бывшего супруга расходы по коммунальным платежам в судебном порядке в пределах срока исковой давности (1/3 часть от уплаченной суммы).

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Если Ваш бывший муж не выписался из квартиры, то он может вернуться и жить в ней, так как отказ от участия в приватизации дает ему право пожизненного проживания в данной квартире, также он должен будет участовать в оплате услуг ЖКХ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Надо подавать иск о признании его утратившем право пользования жилым помещением. Вариант сложный, но у нас в последние годы такие решения выносятся. Дело в том, что, хотя он и отказался от приватизации, чем закрепил право проживания - по факту он из квартиры выехал, тем самым от этого права отказался.