Необходимость предоставить доказательства нежелания детей общаться с отцом и поддержка опеки при лишении его родительских прав

• г. Сафоново

Хочу лишить родительских прав отца детей, на основании невыполнения своих родительских обязанностей. Детям 15 и 17 лет. Не воспитывает детей 15 лет. Задолженность по алиментам + неустойка - 3 000 000. Отец, узнав что я хочу лишить его прав обратился в опеку и просит содействовать в установлении контакта с детьми и определении порядка общения. Дело ещё и в том что он совершенно не общался с детьми всю их сознательную жизнь. Когда мы с отцом детей расстались сыну только исполнилось 2 года, а дочери три месяца. В общем дети даже с ним не знакомы. В общении я не препятствовала и это не требовалось, т.к. отец сам перестал к детям приходить и я о нём ничего не знала все эти годы. Дети знали что у них есть отец, я не скрывала что он живёт в этом же городе, детей не настраивала против. У детей никогда не возникало желание встретиться с отцом. По причине связанной с выплатой алиментов, его упорным нежеланием платить алименты и погашать задолженность (хотя в суде говорит, что от этой обязанности не отказывается и платит сколько может) при этом покупает в собственность иномарку и пользуется ей, сейчас уже я против его общения с детьми и дети тоже категорически не хотят с ним общаться. В силу своего возраста они понимают, что отцу они если и нужны, то только что бы оправдать самого себя перед окружением или из корыстных побуждений. Дети отказываются общаться говоря, что никогда не смогут ему доверять, о чём сказали в опеке. Сказали что готовы встретиться с отцом один раз только для того, чтобы сказать лично ему об этом. Официально я не возражаю против общения детей с отцом, что я указала в заявлении. Я оставляю всё на усмотрение самих детей в силу их зрелости. Прошло уже больше двух недель, после того, как в опеку были предоставлены номера наших телефонов для связи, но отец пока не позвонил. Я не думаю, что он отступится так сразу. Я думаю, что ему страшно от мысли от встречи, и от того, что ему скажут дети. С моих слов он знает, что дети согласны на лишение род. прав и это их выбор. Опека тоже должна была его предупредить, что не так всё просто. Да и он сам мне сказал, что не знает как появиться перед детьми спустя столько лет.

Извините за столь долгое вступление...

Вопрос. При явном нежелании детей общаться, не нуждаясь теперь в выполнении отцом его родительских обязанностей, не желая менять свой привычный образ жизни, что мне необходимо требовать от опеки, выполнения каких действий, бумажных доказательств того, что общение с отцом по принуждению принесёт только вред психике детей, а не пользу, что общение не отвечает их интересам для того, что бы опека поддержала меня при лишении род. прав, а суд учёл мнение самих детей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Наталья!

Суд не имеет права лишить отца детей права на общение с детьми. Максимум лишить родительских прав. Также не можете ему отказать в этом ни Вы, ни Ваши дети.

Но, учитывая факт, что платит столько, сколько может, если действительно не может платить больше в качестве алиментов, в этом нет его вины.

Вполне возможно, что отец детей изменился в лучшую сторону.

Ищите пути к мировому соглашению.