Возможно ли восстановить удостоверение вдовы и получать пенсию за участника ВОВ, если брак не был зарегистрирован?

• г. Клинцы

Моей матери 83 года. Ее муж (мой отец) умер в 1994 г. Он участник и инвалид ВОВ. Моя мать прожила с ним всю жизнь, но их брак не был зарегистрирован. Можно ли восстановить удостоверение вдовы и получать пенсию за участника ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Людмила!

Если Ваши родители начали проживать совместно до 8 июля 1944 года,то фактические брачные отношения в этом случае приравниваются к браку.В судебном порядке этот вопрос можно будет решить,в том числе и признать вдовой участника ВОВ.Но придется предоставить доказательства,что совместное проживание началось именно до этой даты.

Если же родители стали проживать позже,то,к сожалению,права на льготы она не имеет.

Удачи Вам.С уважением,