Права бывшей супруги на долю квартиры в собственности ребенка - возможность пользы, распоряжения и претензии

• г. Тихвин

Может ли моя бывшая супруга претендовать или как либо распорядиться 1/4 долей квартиры которая, оформлена в собственность на моего 10-летнего сына. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Николай, распряжаться не может, без Вашего согласия, а также согласия органов опеки и попечительства.

С Уважением.

Здравствуйте, Николай!

Распоряжение собственностью несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Николай, если родители хотят распорядиться имуществом ребёнка -продать, обменять и т.д. - требуется согласия органов опеки и попечительства. Мать, также без Вашего одобрения/согласия не может осуществлять сделки с имуществом совсместного ребёнка (п. 1 ст. 28, ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

С Уважением.

На каком основании орган опеки и попечительства может дать согласие на распоряжение имуществом ребенка?