Как претензия к БТИ по ошибкам в техпаспорте и выдаче нового техплана с увеличением площади может быть основана на несоответствии с законом от 2015 года

• г. Нижний Новгород

Какими законами оперировать в претензии к БТИ, которые сделали ошибки в техпаспорте и выдали новый техплан, в котором площадь длма увеличилась вдвое, ссылаясь на закон 90 Минразвития от 2016 года, хотя тезпаспорт был выдан в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Техплан - это план всего дома в границах земельного участка, а не отдельной квартиры, на которую выдается техпаспорт. Миэконом законов не издает. Это Приказ Минэкономразвития, на основании которого органы местного самоуправления проводят для ведения кадастра недвижимости. Налоговую базу уточняют.

Вам никакие законы не нужны для претензии. Пишите своими словами, ссылаясь на данные предыдущей инвентаризации, отраженной в техпаспорте. Ищите разногласия в обоих документах. Вопрос придется решать в судебном порядке, скорее всего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В техпаспорте на квартиру неправильно указана площадь балкона - 1,5 кв. м. вместо 6 кв. м. В результате в Росреестре указано: Площадь ОКС'a: 62,5 кв. м., где 61 кв.м. площадь квартиры. Как можно исправить эту ошибку и будет ли она препятствием при продаже квартиры, если ее не исправлять?

Технический паспорт был составлен с ошибкой-появилась дверь в плане строения, что делать?

В июле 2006 года БТИ был выдан новый техпаспорт на жильё, где указана общая площадь квартиры 56,0 кв. м. За все эти годы, вплоть до 11.2012 расчёт коммунальных платежей вёлся исходя из общей площади 56,7 кв.м. Не снимаю с себя ответственности, т.к. не обращалась в ЖЭК по этому поводу (не сопоставляла эти цифры, увы). Когда в ноябре 2012 я всё же обратилась по поводу перерасчёта, то вначале юристы проконсультировали меня, что сделают перерасчёт за три предыдущих года, а потом в перерасчёте отказали, сославшись на то, что прошло уже более 7 (хотя фактически 6) лет с момента выдачи нового техпаспорта. Как же должно быть на самом деле?

Сотрудники БТИ допустили ошибку в техпаспорте по квадратуре дома. Сотрудник БТИ утверждает что мы снова должны платить за услугу, что бы они исправили ошибку. И ошибка будет исправляться в течении месяца.

Должны ли мы платить снова?

И если нужно срочно исправить ошибку, можно ли это укорить?

Или куда можно обратиться, если сотрудники не захотят исправлять бесплатно ошибку?

Спасибо.

У меня следующая ситуация. При заказе техпаспорта и кадастрового паспорта выявилось несоответствие площадей в них. В кадастровой палате мне предложили заказать диск в БТИ с техпланом. Я заказал этот диск, заплатил за него около 1500 руб, далее отнес его в кадастровую палату и через 2 недели мне вынесли постановление о приостановке кадастрового учета, поскольку содержимое диска не соответствовало определенным требованиям. После чего я написал заявление в БТИ на исправление, мне переделали диск (еще около 3 недель), затем отнес новый диск в кадастровую палату, где через 2 недели снова выяснилось, что содержимое диска составлено неверно, более того в постановлении о приостановлении указан срок 3 месяца на исправление нарушений, поэтому сейчас остался всего месяц. Я, конечно, снова написал заявление на исправление ошибок в БТИ, но после этих двух исправлений не уверен, что они сделают его правильно. Интересуют вопросы: как можно повлиять на БТИ исполнять их свои обязанности правильно (куда обратиться с жалобой), должен ли я был платить деньги за эту ошибку БТИ вообще, и что делать, если срок, выделенный на исправления, выйдет?

В техпаспорте при подсчёте квадратуры допущена арифмитическая ошибка, которая была передана в кадастровую палату. Сделали новый техпаспорт, по нему квадратура больше на 17 кв.м. Как устранить ошибку?

БТИ в техпаспорте неверно указало этаж, на котором находиться наша квартира-вместо 2 этажа указало 3.

БТИ ошибку признало, но для того, чтобы выдали новое Свидетельство на квартиру с верным этажом, предлагает сделать новый Тех. план с записью на диск стоимостью 6000 рублей и требует от меня указанную сумму заплатить.

Правомерно ли это? Ошибка БТИ и как добиться, чтобы не платить 6000 (!) тысяч?

C уважением - Галина Васильевна ДЬЯЧЕНКО.28.05.2016 Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение