Как претензия к БТИ по ошибкам в техпаспорте и выдаче нового техплана с увеличением площади может быть основана на несоответствии с законом от 2015 года

• г. Нижний Новгород

Какими законами оперировать в претензии к БТИ, которые сделали ошибки в техпаспорте и выдали новый техплан, в котором площадь длма увеличилась вдвое, ссылаясь на закон 90 Минразвития от 2016 года, хотя тезпаспорт был выдан в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Техплан - это план всего дома в границах земельного участка, а не отдельной квартиры, на которую выдается техпаспорт. Миэконом законов не издает. Это Приказ Минэкономразвития, на основании которого органы местного самоуправления проводят для ведения кадастра недвижимости. Налоговую базу уточняют.

Вам никакие законы не нужны для претензии. Пишите своими словами, ссылаясь на данные предыдущей инвентаризации, отраженной в техпаспорте. Ищите разногласия в обоих документах. Вопрос придется решать в судебном порядке, скорее всего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.