Что делать, если затопили соседей снизу - кому обратиться и кто должен производить ремонт?

• г. Челябинск

Суть вопроса: затопили соседей с нижних этажей, унас в квартире сухо, что делать и к кому обращаться? Кто должен производить ремонт, и куда обратиться за бесплатной экспертизой?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет никаких бесплатных экспертиз, а заключение оп виновнику выдаст УК и укажет его в АКТе о затоплении квартиры. Что касается суда, то он рассмотрит доводы сторон и вынесет решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам необходимо доказать, что затопление произошло по причине изношенных сетей, своевременно не замененных управляющей компанией.

Экспертизу может провести любое бюро экспертных оценок. Но не совсем понятна суть вопроса. Если затопили не вы, то зачем вам эта головная боль? Если утечка произошла из труб, которые находятся в межэтажных перекрытиях, то ответственность будет нести управляющая компания.

Бесплатной экспертизы нет. Если вы будете признаны виновниками залития-соседи проведут экспертизу с целью определения величины ущерба, напишут претензию вам. Если с суммой ущерба будете согласны-выплачивайте, не согласны-в суде назначат экспертизу и по ее результатам будет принято решение. При обращении в суд кроме суммы ущерба с вас взыщут все судебные расходы.