Сотруднице МВД, находящейся на 5 мес. беременности, грозит сокращение из-за преобразований милиции в полицию?

• г. Курган

Я являюсь сотрудником МВД, сейчас нахожусь на 5 мес. беременности - могут ли меня сократить в связи с преобразованием милиции в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую вас, Евгения! Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии со ст.261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.