Штраф 100 рублей вместо лишения прав за нарушение ПДД в Московской области - надо ли самому забирать права?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

В Московской области составлен протокол об а/правонарушении за нарушение ПДД. Отобрал инспектор права. Рассмотрение дела состоялось по месту жительства (по моему ходатайству)

Судья вынес штраф 100 руб. а не лишение прав. Оплатила. Но с документами не выслали права в Мировой суд и нужно за ними ехать. Должны были выслать Водительское удостоверение или нет и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Водительское удостоверение должно было находиться при административном материале. Обратитесь в своё отделение ГИБДД с заявлением об оказании содействия по возврату водительского удостоверения, либо - выдачи нового. Приложите копию решения. Если Вам выписали штраф, тем более 100 руб., следовательно, квалификация изначально была неверная.

Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.

То есть, Ваше постановление Вас оправдывает в вопросах лишения прав, следовательно, суд обязан принять меры к возврату в/у и на время возврата продлить временное удостоверение.

Всего доброго.