Сколько еще слушаний по моему делу может быть и когда истекает крайний срок рассмотрения моего дела мировым судьей?

• г. Москва

Протокол был составлен 09.09.2008 в Московской области, по делу об Административном правонарушении по статье 12.15 ч.4, я подал ходатайство по рассмотрению дела по месту жительства в г. Москва, портокол поступил в мировой суд 24 ноября 2008 года, первое слушание по делу прошло 23 декабря, для выяснения всех обстоятельств дела судья перенес слушание на 25 декабря и вызвал в качестве свидетеля инспектора ГАИ, составившего протокол, 25 декабря инспектор ГАИ на слушание не приехал, судья перенес слушание дела на 13 января 2009 года,13 января инспектор ГАИ опять не приехал на судебное заседание, в связи с неявкой свидетеля (инспектора ГАИ) судья перенес слушание дела на 14 января. Сколько еще слушаний по моему делу может быть и когда истекает крайний срок рассмотрения моего дела мировым судьей?

Ответы на вопрос (1):

23 января

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Помогите разобраться в следующей ситуации: 25.10.2012 сотрудник ДПС забрал права за выезд на встречную полосу движения при одинарной сплошной разметке. Выдал временные права и извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении на 06.11.2012. Я явился в судебный участок к мировому судье в назначенный день и время, но мне сказали, что материалы дела еще не привезли и перенесли срок рассмотрения вышеуказанного дела на неопределенный срок, сказали, что получу смс с указанием даты и времени рассмотрения судебного дела. Смс на мой телефон пришло 13.11.2012 с назначение даты и времени на 22.11.2012. Я снова явился в назначенный день и время к мировому судье. После 5 минут рассмотрения судья сказал, что ему необходимо присутствие инспектора ДПС, составлявшего протокол об административном правонарушении. Суд перенес рассмотрение судебного дела на 11.12.2012. В указанную дату я явился в назначенное время, однако судья поменялся и сказал, что дело рассматривается с нуля. Инспектор ДПС на рассмотрение дела не явился, как сказал судья, из ГИБДД им пришла факсограмма о том, что испектор с ночного дежурства и у него выходной. Рассмотрение вышеуказанного дела снова перенесли на 18.12.2012 г.

Вопросы: какие сроки рассмотрения дела об административном правонарушении являются реальными? Не нарушает ли мировой суд эти сроки? Правильно ли поступил мировой судья, перенеся сроки рассмотрения дела в связи с неявкой инспектора ДПС? Объективна ли причина отсутствия инспектора ДПС? Мне необходимо уехать по личным делам в другой регион, могу ли я уведомить мировой суд о своем отсутствии с просьбой переноса даты рассмотрения дела об административном правонарушении?

У меня протокол об административном правонарушении составлен 30 Июня 2010 г. , а постановление о назначении административного наказания вынесено мировым судьёй 9 сентября 2010 г. (первое заседание было назначено по месту совершения правонарушения, после подачи ходатайства о расматрении дела по месту жительства документы были пересланы в местный суд, где было 4 заседания)

26 марта состоялось заседание в мировом суде об админстративном правонарушении совершенном 27 декабря 2014 года, т.е. Срок рассмотрения истекает 27 марта 2015 года. Судья перенесла заседание на 1 апреля и вызвала еще одного свидетеля для опроса. Это означает, что дело будет закрыто в связи с истечениеем срока рассмотрения?

Хочу написать ходатайство о переносе рассмотрения административного дела по месту жительства. Первое слушание по делу через две недели. Ходатайство буду писать завтра. Когда судья даст ответ на данное ходатайство? При первом рассмотрении или раньше? Регламентированы чем-нибудь сроки ответа на ходатайство судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

В отношении меня инспектором УВ СК составлено 2 протокола по статья 10.6 часть 2 и статья 19.5 часть 8.1 КоАП РФ. Протоколы составлены на месте совершения правонарушения (место моего проживания), а для их рассмотрения меня вызвали в г. Ставрополь (более 200 км от моего места жительства и места совершения правонарушения). Этим инспектор нарушил ст. 29.5: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Могу ли я на основании этого добиться отмены постановлений (вступят в законную силу 06.11.2015 г.) и наказания инспектора?

Спасибо.

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (ч.2. ст. 12.2. КоАП РФ)

Пример:

- 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства)

- 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся)

- 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

- 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства

- 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020.

- 30.03.2020 Судебное заседание перенесено

- 27.04.2020 Судебное заседание перенесено

- 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020)

- 26.05.2020 - ?!

В соответствии с ч.1. ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020)

НО...?!

В соответствии с ч.5 с.т. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение