Как вернуть предоплату за аренду коттеджа, если поездка не состоялась из-за травмы ребенка и хозяйка отказывается вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Снова проблема... хотела снять коттедж на сутки, отметить д.р.сына. Он получил травму уха и поездка сорвалась. Хозяйка отказывается вернуть предоплату 50% (3000 рублей). Есть расписка от нее. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте иск в суд о взыскании 3000 т рублей.