Можно ли разделить имущество и выделить долю земли каждого.

• г. Городец

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Расположение дома не дает возможности выделения отдельного входа на участок, но вход в дом имеет каждый собственник. Можно ли разделить имущество и выделить долю земли каждого.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что по этому вопросу Вам лучше обратиться в экспертизу, поставить перед экспертом вопросы о возможности выделения долей в натуре согласно долям в собственности и получить ответ на свой вопрос. Про земельных экспертов узнайте в суде. Экспертизу сделайте в частном порядке, чтобы понять имеет ли смысл судиться

Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников (Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.1981 N 4).