Моя машина, купленная с другом пополам, без расписки – что делать и кому принадлежит?

• г. Краснодар

Я с другом купил машину пополам, она оформлена на меня, расписок с другом никаких нет, пока я был на работе он забрал ключи и не отдает, что делать и кому она достанется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если оформлена на вас, то в силу ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но ваш товарищ может обратиться в суд и если докажет, что вы купили машину пополам, то может взыскать свои потраченные деньги.

Если выплатили деньги за машину, значит она в вашей собственности также как и в собственности вашего друга, если он забрал машину и не отдает, пишите заявление в полицию по факту мошенничества.