Сохраняется ли действие Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, и какая статья подтверждает, что телефон не является технически сложным товаром?

• г. Новосибирск

В силе еще Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93? и по какой статье можно доказать что телефон не технически сложный товар?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На мой взгляд телефон - технически сложный товар. Полагаю, что Закон о защите прав потребителей, если речь идет об этом, дает достаточно широкий круг защиты в случае ненадлежащего качества товара - технически сложного.

Спросить
Пожаловаться

А Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 еще в силе работает или он замен уже на новый классификатор?

Спросить
Пожаловаться

Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 не имеет никакого отношение к определению статуса "технически сложных товаров"

Перечти ТТС определяются постановлениями Правительства России

Есть 2 перечня

1.Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (в целях обмане товаров НЕнадлежащего качества)

2. Постановление Правительства №55-1998 г. (в целях обмена товаров надлежащего качества в течение 14 дней после покупки))

В обоих перечнях телефоны присутствуют

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать одним и тем же ОКП (Общероссийский классификатор продукции) и Пречень технически сложных товаров. И как можно квалифицировать подмену этих терминов?

Сотовый телефон (не сенсорный)-технически сложный товар? Он входит в список Техническисложных товаров?

Хотелось бы узнать относится ли мобильный телефон и на основании какого нормативного документа к технически сложным товарам? В Перечнях о технически сложных товарах речь идет о бытовых товарах. Однако можно ли говорить о мобильных телефонах как о бытовой технике? Может ли продавец отказать в замене мобильного телефона ссылаясь на технически сложный характер товара?

Наталья Руслановна, спасибо за ответ.

Еще раз прошу уточнить! Вот ответ Вашего коллеги на № 1291967 от 05.05.2011 г. Цитата - ... Поскольку телефон не является технически сложным товаром, то для расторжения договора абсолютно не нужно, чтобы у него был обнаружен существенный недостаток...

Но в ПЕРЕЧЕНЕ как раз и указаны - ...телефонные аппараты...!?!? Неужели электрочайник или банальный кипятильник тоже Технически сложные товары бытового назначения? Или здесь ключевая фраза - ...на которые установлены гарантийные сроки... ? Тогда почему сотовый телефон не является технически сложным товаром? Для многих электронагреватель Термекс простейший электроприбор - термоизолированное ведро с термореле!

Где граница - технически сложный товар и Не сложный?

Мобильный телефон (смартфон) является технически сложным устройством и под какой код классификатора ОКП попадает данное устройство. Спасибо.

У меня перестал работать простой кнопочный телефон, в списке технически сложных он не значится, но деньги отказываются вернуть говоря, что это тех-и сложный товар, на проверку качества тоже не берут, говорят, что возьмут только на ремонт. Как доказать, что это не сложный товар и что делать дальше?

Простой пример - телевизор, я понимаю, - сложный, а вот самый примитивный фен? Его ведь в отличие от любого телевизора, при желании, можно сделать самому из подручных средств. Разве его можно назвать технически сложным?

И еще - если фен всетаки технически сложный (как "электробытовой прибор"), то если он электрический, но небытовой (а профессиональный, расчитанный для использования в парикмахерских) - уже не будет являться технически сложным?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Законе оЗПП есть Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, где потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней.

Исключение составляют товары не подлежащих обмену, входящие в перечень Правительства, в моем случае это технически сложный товар.

В то же время в статье 26.1 (Дистанционная торговля) в п.4 есть: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Так имеет ли право при дистанционной торговле покупатель отказаться от товара/обменять товар, если этот товар входит в перечень не подлежащих обмену и это технически сложный товар, например, телефон?

Является ли катушка зажигания автомобиля технически сложным товаром? В перечне технически сложных товаров в ЗоЗПП катушки нет, но в магазине и на СТО утверждают, что катушка зажигания - это технически сложный товар, т.к. относится к электрике при этом словесно ссылаются на Роспотребнадзор. На какие законодательные документы можно опираться при решении этого вопроса? Спасибо!

Вчера купили сотовый телефон придя домой не смогла в нем разобраться технически сложный интерфейс, не оправдало меню и начинка телефона, сегодня пришла в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги, на что получила отказ телефон является технически сложным товаром, и не подлежит обмену или возврату подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на возврат. Продавец не предупредил что данная модель является сложной в использовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение