Сохраняется ли действие Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, и какая статья подтверждает, что телефон не является технически сложным товаром?

• г. Новосибирск

В силе еще Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93? и по какой статье можно доказать что телефон не технически сложный товар?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На мой взгляд телефон - технически сложный товар. Полагаю, что Закон о защите прав потребителей, если речь идет об этом, дает достаточно широкий круг защиты в случае ненадлежащего качества товара - технически сложного.

А Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 еще в силе работает или он замен уже на новый классификатор?

Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 не имеет никакого отношение к определению статуса "технически сложных товаров"

Перечти ТТС определяются постановлениями Правительства России

Есть 2 перечня

1.Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (в целях обмане товаров НЕнадлежащего качества)

2. Постановление Правительства №55-1998 г. (в целях обмена товаров надлежащего качества в течение 14 дней после покупки))

В обоих перечнях телефоны присутствуют