Проблемы с использованием материнского капитала при покупке жилья в Краснодарском крае - что говорит пенсионный фонд Сибири?

• г. Краснодар

Позвонил друг из Сибири. Спрашивает: они хотят переехать в Краснодарский край и купить частный дом в крае. Сертификат мат. капитала на руках. Но там в Сибири сказали в пенсионном фонде, что это невозможно, т.к доля должна быть всех здесь в жилье, что хотят купить.

Даже пригрозили, что если они будут так делать, то дело может дойти до суда и рассказали, что в Сибири законы на материнский капитал действуют другие. Правда это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вопросы мат капитала регулируются Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.Согласно п. 3 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ о материнском капитале, приобретаемый по сертификату дом должен находиться на территории Российской Федерации. Также он должен соответствовать статусу жилого помещения в соответствии с нормами ст. 15 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Другой вопрос что собственность конечно оформляется на всех членов семьи.