Возможно ли вступить в права наследования спустя 9 лет после смерти отца без завещания?

• г. Москва

Отец умер в 2008 году. Завещания не было. Наследство не оформила по истечению 6 месяцев со дня сметри. Могу ли я сейчас спустя 9 лет вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

О восстановлении срока принятия наследства в данном случае речь идти не может.

Вам нужно устанавливать в судебном порядке факт принятия наследства и признавать за собой право на наследственное имущество.

Здравствуйте, Динара! Вы можете обратиться в суд с иском о пропуске срока вступления в наследство. Если срок восстановят, далее обращайтесь к нотариусу.

Динара, подскажите, проживали ли Вы с отцом на момент его смерти, были ли с ним зарегистрированы по одному и тому же адресу? Открывали ли Вы наследственное дело после смерти отца или вообще ничего не делали? Что входит в наследственную массу?