Мы с женой живём в разных городах. Общих детей нет, претензий-нет. Как нам оформить развод?

• г. Дубна

Ответы на вопрос (5):

Если оба согласны, то в загс вдвоём обратитесь, если нет, то через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из супругов и подать заявление о расторжении брака. Второй вариант, направить исковое заявление в мировой суд по месту жительства одного из супругов о расторжении брака, просьба рассмотреть без участия и выслать вступившее в законную силу копию решения суда.

Порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брака.

Здравствуйте, Евгений Викторович! Любой из супругов может подать иск или посетить ЗАГС, второй супруг должен будет оформить у нотариуса согласие на развод. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.