Блокировка зарплатной карты Сбербанка - возможность и законность действий банка

• г. Оренбург

Сбербанк по своей инициативе заблокировал зарплатную карту. У меня есть задолжность в банке по кредиту. Имеют ли право банк блокировать карту? Оставляя без средств существования.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, если в кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств, то арест карты правомерен. Напишите заявление в банк об отказе от безакцептного списания д/средств.

Исходя из закона об исполнительном производстве не имеют, 50% должны оставлять. Однако Изучите внимательно кредитный договор или договор ведения счёта там что-то на этот счёт нужно быть именно для такой ситуации когда есть задолженность Какие действия может выполнять банк

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия и алименты в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

УВЫ. Имеет право списать денежные средства со счета при наличии задолженности. Смотрите условия договора. Зарплату можете получать наличными в кассе предприятия. Ст.136 Трудового Кодекса. Отказать работодатель не в праве.

Добрый день, Татьяна!

Скорее всего, в Вашем кредитном договоре с Банком имеется условие о возможности списания денежных средств со всех Ваших счетов, открытых в данном Банке, в счет погашения задолженности по кредиту.

Советую Вам обратиться в службу по работе с проблемной задолженностью Сбербанка для разрешения данной проблемы.