Как разрешить конфликт с соседом по поводу гаража на общей меже?
₽ VIP

• г. Мценск

Как быть в такой ситуации. Я купила дом. Соседский гараж стоит на нашей общей меже. Когда я покупала дом, мне сказали, что сосед брал разрешение на строительство гаража на меже у предыдущих хозяев и они дали на это разрешение, так как он обещал разрешить пристроиться к его стене гаража. А сейчас он против, чтобы мы пристраивались, мало того мы должны теперь по СНиПу отступить 6 м. А у нас их нет. Мы вызывали геодезистов, чтобы проверить границы участка, оказалось, что его гараж стоит на 18 см нашей территории.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, чтобы снесли его гараж? Я бы никогда не пошла на конфликт, но другого выхода у меня нет. Сосед уперся и не хочет давать разрешение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, г.Мценск !

Если вы являетесь собственником данного земельного участка, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав о государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае ВЫ вправе требовать демонтажа данного строения, расположенного на вашем земельном участке:

- в судебном

- либо внесудебном порядке.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам направить данному соседу письменное Уведомление "о демонтаже данного сооружения" в указанный вами срок.

Если в указанный вами срок данное сооружение НЕ будет ДЕМОНТИРОВАНО, то вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

14:27 уф.вр.(12:27 моск)

Здравствуйте, Мария!

Непонятно одно, сосед получил письменное разрешение от соседей? там написано, что к гаражу допускаются пристройки со стороны Вашего участка? Но это вопрос не принципиальный, письменное соглашение может только немного осложнить решение Вашего вопроса.

Вам надо решить вопрос кардинально раз и навсегда - если с пристройками сосед не согласен либо вы договариваетесь миром и сносите гараж (вы оплачиваете снос), либо Вы добиваетесь через суд сноса строения на своей территории и еще на метр от границы за их счет (+ судебные издержки).

Чтобы поняли серьезность Ваших намерений сделайте следующее. Надеюсь акт геодезистов у Вас имеется. По нашему земельному кодексу, нормы строительства на участке следующие: для хозпостроек отступ от соседей и дороги общего пользования не менее 1 м., жилого дома от соседей и дорог общего пользования не менее 3 м. это простая пожарная безопасность, и до суда напишите жалобу в пожарную инспекцию, соседей просто оштрафуют, если они в срок, данный инспекцией, не уберут строение.

Далее Вы можете обратиться в суд и в порядке. 304 ГК РФ потребовать устранения всякого нарушения Вашего права собственности, в т.ч. сноса или переноса гаража в соответствии с нормами ЗК РФ и СНиП.

Мария. если у Вашего соседа есть письменное разрешение на размещение гаража на его (бывшего соседа) территории, то извините, не нужно было покупать данное строение. Ничего у Вас не получится, тем более что Вас при покупке домовладения, предупредили о данной договоренности между бывшими соседями.