Алименты в Германии - Обязан ли отец платить, если матерь имеет единоличные родительские права?

• г. Уфа

Обязан ли по законам Германии отец ребенка платить алименты в случае, если мать обладает единоличными родительскими правами на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств и факторов конкретного случая:

- от финансового состояния единственного попечителя (матери),

- от финансового состояния отца,

- от решения суда (немецкого) в котором регулируется попечительство и права участия в воспитании,

- от места жительства попечителя и ребёнка и соответственно применимого права,

- от возраста "ребёнка", от наличия и вида потребности и т.д.

Разумеется отец всегда является "должником" в вопросе обеспечения или участия в содержании ребёнка (т.е. "алименты").

Более подробно с указаниями на применимые нормы немецкого семейного права (BGB, EGBGB) можно ответить только после рассмотрения всех подробностей конкретного случая, в рамках платных отношений и за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.