Действителен ли в США брак, зарегистрированный гражданами РФ и США в ЕС?

• г. Самара

Я гражданин РФ. Невеста гражданка США. Действителен будет наш брак в США, зарегистрированный в странах ЕС (конкретно в Париже)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да будет, только надо соблюдать некоторые формальности. Брак нужно легализовать в соответствии с требованием той страны гражданином которого Вы являетесь. В связи с тем что Франция и Россия и США являются участниками Гаагской Конвенции от 05.10.1961 достаточно проставления апостиля и перевода.

Ответ коллеги Манеевой, полагаю, верен для России и, возможно, для Франции. В США же САМ БРАК в легализации не нуждается. Можно легализовать документ, но обычно ни государственные органы, ни тем более частные фирмы этого не требуют. Государственным органам (а именно - Иммиграционной службе США, т.к. больше никого документ о Вашем браке интересовать не будет), как правило, достаточно сертифицированного перевода документа, если он не на английском. И такой перевод обычно делается уже в США, поскольку сертифиакция должна происходить согласно американским требованиям. Поэтому получать апостиль на документ о браке или нет - целиком и полностью Ваш выбор.