Необходимо ли нотариально заверенное согласие второго супруга при оформлении в аренду земельного участка в деревне?

• г. Вязьма

Супруга оформляет в аренду земельный участок в деревне, при подаче документов в МФЦ потребовали нотариально заверенное согласие второго супруга. (Насколько мне известно при аренде земли согласие не требуется.) Мотивируют тем, что в Росреестре откажутся рассматривать вопрос о регистрации. Чем мне Руководствоваться?

Ответы на вопрос (5):

Сотрудники МФЦ правы. Поскольку нотариальное согласие супруга требуется, так как договор аренды подлежит государственной регистрации (ст. 36 СК РФ).

Доброго времени суток. По общему правилу распоряжение совместно нажитым имуществом в супругами Разрешается только с согласия, второго супруга, поэтому требования вполне законные и обоснованные.

Добрый день!

Это не имеет значения, никто не спорит, что это не является совместно нажитым имуществом, но согласие супруга в любом случае требуется

Всего хорошего.

Договор аренды предусматривает сдачу имущества в пользование третьим лицам, на Что также в силу закона требуется Согласие 2 собственника, То есть супруга, имеющего определенную долю в этом имуществе. В виду того что аренда долгосрочная, и подлежит регистрации, таким образом россреестр подстраховаться запрашивает согласие второго супруга, чтобы в будущем сделка не могла быть им оспорено.

Аренда ведь не является собственностью или совместно нажитым имуществом, хотя и подлежит государственной регистрации.