Нужно ли согласие супруга покупателя при покупке земли через МФЦ?

• г. Краснодар

Нужно ли согласие супруга покупателя при покупке земли через МФЦ?

Ответы на вопрос (4):

Закон не требует получать согласие супруга при покупке. Нотариальное согласие супруга требуется только при отчуждение совместного имущества.

Добрый день.

Законодательные нормы Земельного кодекса не обязывают лицо, состоящее в браке, подтверждать право на покупку земельного участка одобрением супруга. Кроме этого, Семейный кодекс закрепляет необходимость такого согласия только в 2-х случаях: Во время совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом; Во время совершения сделки, для которой необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация.

Добрый день! В данном случае считается, что супруг действует с согласия другого супруга, если не доказано обратное. Поэтом согласие на покупку не требуется.

Согласие потребуется при продаже совместного имущества, а не при его покупке. Соответственно, ответ: нет, не требуется. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!