Вопрос такой: отец не платит долг по кредиту долгое время, могу ли я выкупить долг у банка (цессия)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете выкупить долг отца. Это не запрещено законом. Вам следует обратится в банк и уточнить данный вопрос у них.

Добрый день, Артем! Вам это действительно необходимо? Дело в том, что банк может заключить с вами кредитный договор и за счет выданных средств погасить сумму долга по кредиту. Но в сумму долга будут включены суммы всех штрафов, пени, неустоек. Сумму можно значительно уменьшить, если идти другим путем. Лучше отцу обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, он может уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановить начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Если по договру истек срок исковой давности, то можно заявить о пропуске срока давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!