Могу ли я купить долю в квартире на материнский капитал у своей мамы?

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (1):

Венера,здравствуйте!

Такую сделку ПФ не пропустит,так как средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства.

Поэтому нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол".

С уважением,