Судьба уголовного дела по краже кредитной карты - что делать в случае требования коллекторов вернуть долг?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. у меня украли кредитную карту банка Русский стандарт, сняли с нее деньги. Было открыто уголовное дело, о судьбе которого ничего не знаю (!) В том же году юрист банка предложил внести определенную сумму, (после чего банк перестал начислять проценты), и возвращать остаток путем ежемесячного внесения денег на счет банка. В январе этого года (2011) стали названивать коллекторы с требованием вернуть весь долг, шлют письма с различными угрозами, документы никакие не представлялись. О том, что мой долг переуступлен я узнала только в январе этого года от коллекторов. Платить не переставала, банк платежи принимает. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса неясно, вносили ли Вы какую то сумму на счет банка или нет. Судьбу уголовного дела узнать следует. Так как карта выдана на Ваше имя и активируется она только с помощью персональных данных. Украденная карта без этих сведений - бесполезна.

Если с момента снятия денег прошло более 3-х лет, то звонки коллекторов незаконны. Обратитесь в прокуратуру с заявлением, заодно и судьбу дела выясните.

Всего доброго.

Если платите в банк и платежи банк принимает.То предложите коллекторам подать на вас в суд.Я думаю,что этого они делать не будут.А если будут продолжаться угрозы,то подайте заявление в полицию по факту вымогательства.