У меня очень простой вопрос, можно ли жениться после развода на четвёртый день? Если нет, чем это грозит?

• г. Саранск

У меня очень простой вопрос, можно ли жениться после развода на четвёртый день? Если нет, чем это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если развод был через ЗАГС или через суд и решение суда вступило в силу - можете жениться. Удачи Вам и всего хорошего!

Никаких ограничительных сроков в данном случае законодательством не предусмотрено. Самое главное, что заявление о вступлении в брак можно подавать только после получения свидетельства о разводе.

Здравствуйте Дина. После получения свидетельства о расторжении брака документы о регистрации нового брака можно подать в тот же день. Зарегистрировать брак на 4-й день после расторжения брака, возможно только в исключительных случаях.

Здравствуйте!

Нет, не сможете.

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака.

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Жениться не можете (если нет особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), но можете подать заявление.

Доброго времени суток. Ответ также очень простой, если ваш брак расторгнут в установленном законом порядке, имеется запись в актах гражданского состояния о расторжении вашего брака, то вы можете обратиться с заявлением о регистрации нового брака уже даже на следующий день.

Да,можно жениться после развода на четвёртый день, если у вас есть свидетельство о расторжении брака Заявление, как правило, подается не ранее, чем за два месяца до даты регистрации. Последний срок подачи заявления - за месяц до регистрации.

Здравствуйте! В данном случае можете жениться по данному обстоятельству если решение суда вступило в силу. Нет сроков. В соответствии с законодательством РФ.