Как справиться с онлайн-займами при отсутствии работы - вопросы реструктуризации и возможность судебного разбирательства

• г. Костанай

Извените пожалуйста. Хочу уточнить как быть? В связи того что я пока без работы не могу оплатить онлайн займы там очень большой процент т.е оплачиваю сколько могу но от этого нету толка рестуктуризацию мне делать не соглашаются. Может лучше пусть подадут на меня в суд? я не отказываюсь оплачивать свой долг. Но при условии их процентов и штрофов я выплотила им уже эту сумму в 3 размере а долг только увеличивается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это право банка отказать или дать вам реструктуризацию.

Да, ждите судов, там пытайтесь снизить неустойку.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

Конечно пусть в суд подают, а вы сможете неустойку и пени уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подайте в суд на банк. Проведите финансовую экспертизу, взыщите переплаченные проценты.

Либо ждите пока на вас подадут в суд, но процент будет начисляться.

Гражданский кодекс Республики Казахстан

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд по требованию должника вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

То есть вы письменно должны в суде заявить о снижении неустойки, пени и штрафов.

Основание-Тяжелое материальное положение.