Права жены после смерти мужа - что она может ожидать и что он может сделать по закону

• г. Мурманск

Дядя с женой прожили 25 лет, вырастили детей. Ему родители оставили квартмру, собственник он и дети их. Жена просто постоянно зарегистрирована в ней. Сейчас дядя загулял и его жена думает что он все имущество заберет. Вопрос вот в чем. После его смерти она рискует очтаться ни с чем? и на что она при жизни его имеет право? Что он может сделат по закону? И на что она может претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

После смерти мужа жена является его наследником, наравне с другими наследниками, например его детьми

Всего хорошего.

Жена наследник первой очереди и может претендовать на его имущество, если оно останется. На квартиру по наследству она претендовать не может. Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, но это должны быть возмездные сделки.

Она наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.