Как по закону будет произведен раздел совместно нажитого имущества в случае развода с полученной от МОРФ квартирой?

• г. Омск

Как по закону произойдет раздел совместно нажитого имущества - квартиры. Наша семья состояла из 4 человек: я, муж, двое детей. Муж военнослужащий. От МОРФ наша семья получила в собственность квартиру, из расчета 18 кв. м на каждого человека. Квартиру приватизировали на мужа и двоих детей. Я в приватизации участие принять не могла, т.к. ранее уже использовали это право. На данный момент планируется развод и раздел данной жил площади. Дети будут жить со мной. Можно ли узнать, как разделит нашу квартиру суд? Положена ли мне 1/2 доли мужа или нет? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (6):

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нет, квартира по приватизации получена по безвозмездной сделке и поэтому разделу не подлежит. Только имущество приобретенное в браке за деньги вы можете разделить. Всего доброго.

Добрый день!

Да, делится все совместно нажитое имущество. Так как доля мужа была нажита в браке, то Вы имеете право на свою половину.

Всего Вам наилучшего!

Елена. Добрый день. При разделе имущества, все, что приобретено в браке должно делиться пополам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если Квартиру приватизировали на мужа и двоих детей, то именно так она уже и разделена, увы вы не участвуете в Ее разделе после развода