Сбили человека скоростной режим соблюден был, у него перелом голени в двух местах, нам говорят что это тяжелая степень, разве так?

• г. Владивосток

Сбили человека скоростной режим соблюден был, у него перелом голени в двух местах, нам говорят что это тяжелая степень, разве так?

Ответы на вопрос (3):

Юристы сайта не определяют степень тяжести повреждений, полученных потерпевшим в результате ДТП, это будет указано в заключении суд. мед.эксперта, ознакомитесь.

Степень тяжести вреда для здоровья потерпевшего будет установлена только судебно-медицинской экспертизой, от результатов таковой будет зависеть и наказание.

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.